21 de enero de 2010

NOMINACIONES A LOS BAFTA 2010

Este 20 de Enero se han anunciado las nominaciones a los premios mas importantes en Europa: Los British Academy of Film and Television Arts en su edición No. 63. La ceremonia se llevará a cabo el 21 de Febrero del 2010, dos semanas antes de los Oscares.

MEJOR PELÍCULA
  • "Avatar"
  • "An Education"
  • "The Hurt Locker"
  • "Precious"
  • "Up in the Air"
MEJOR DIRECTOR
  • Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"
  • Neil Blomkamp, "District 9"
  • James Cameron, "Avatar"
  • Lone Scherfig, "An Education"
  • Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"
MEJOR PELÍCULA BRITANICA
  • "An Education"
  • "Fish Tank"
  • "In the Loop"
  • "Moon"
  • "Nowhere Boy"
MEJOR ACTOR
  • Jeff Bridges, "Crazy Heart"
  • George Clooney, "Up in the Air"
  • Colin Firth, "A Single Man"
  • Jeremy Renner, "The Hurt Locker"
  • Andy Serkis, "Sex & Drugs & Rock & Roll"
MEJOR ACTRIZ
  • Carey Mulligan, "An Education"
  • Saoirse Ronan, "The Lovely Bones"
  • Gabourey Sibide, "Precious"
  • Meryl Streep, "Julie & Julia"
  • Audrey Tautou, "Coco Before Chanel"
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Alec Baldwin, "It's Complicated"
  • Alfred Molina, "An Education"
  • Christian McKay, "Me and Orson Wells"
  • Stanley Tucci, "The Lovely Bones"
  • Christoph Waltz, "Inglourious Basterds"
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Anne-Marie Duff, "Nowhere Boy"
  • Vera Farmiga, "Up in the Air"
  • Anna Kendrick, "Up in the Air"
  • Mo'Nique, "Precious"
  • Kristin Scott Thomas, "Nowhere Boy"
MEJOR GUION ORIGINAL
  • "The Hangover"
  • "The Hurt Locker"
  • "Inglourious Basterds"
  • "A Serious Man"
  • "Up"
MEJOR GUION ADAPTADO
  • "District 9"
  • "An Education"
  • "In the Loop"
  • "Precious"
  • "Up in the Air"
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
MEJOR FOTOGRAFIA
  • "Avatar"
  • "District 9"
  • "The Hurt Locker"
  • "Inglourious Basterds"
  • "The Road"
MEJOR EDICION
  • "Avatar"
  • "District 9"
  • "The Hurt Locker"
  • "Inglourious Basterds"
  • "Up in the Air"
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCION
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • "Bright Star"
  • "Coco Before Chanel"
  • "An Education"
  • "A Single Man"
  • "The Young Victoria"
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS
  • "Coco Before Chanel"
  • "An Education"
  • "The Imaginarium of Doctor Parnasus"
  • "Nine"
  • "The Young Victoria"
MEJOR BANDA SONORA
  • James Horner, "Avatar"
  • T-Bone Burnett, "Crazy Heart"
  • Alexandre Desplat, "Fantastic Mr. Fox"
  • Chaz Jankel, "Sex & Drugs & Rock & Roll"
  • Michael Giacchino, "Up"
MEJOR CORTOMETRAJE
  • 14
  • I Do Air
  • Jade
  • Mixtape
  • Off Season
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
  • The Happy Duckling
  • The Gruffalo
  • Mother of Many
MEJOR SONIDO
  • "Avatar"
  • "District 9"
  • "The Hurt Locker"
  • "Star Trek"
  • "Up"
MEJORES EFECTOS VISUALES
  • "Avatar"
  • "District 9"
  • "Harry Potter and the Half-Blood Prince"
  • "The Hurt Locker"
  • "Star Trek"
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • "Los abrazos rotos" - España
  • "Coco avant Chanel" - Francia
  • "Låt den rätte komma in" - Suecia
  • "Un prophète" - Francia
  • "Das weiße Band" - Alemania